Mercoledì 11 Dicembre 2019

Festival LagoMaggioreMusica 2019

Categoria
Eventi
Data
2019-07-30 21:00

* Lago Maggiore (Va) - Festival LagoMaggioreMusica 25a Edizione

Venerdì 26 Luglio 2019

Varie località sponda lombarda e piemontese del lago Maggiore (Va) - Ore 21.00 - ingresso a pagamento

 

Da fine luglio a fine agosto, 18 concerti sulla sponda lombarda e quella piemontese del Lago Maggiore con i vincitori dei più importanti concorsi internazionali Giunto quest’anno alla sua venticinquesima edizione, il Festival LagoMaggioreMusica promosso da Gioventù Musicale d’Italia torna sulle sponde dello splendido lago con un programma musicale di altissima qualità.

Da sempre il Festival si pone un duplice obiettivo: da un lato, vuole rispondere alla sempre più crescente richiesta di appassionati di musica presenti nell’area durante il periodo estivo; dall’altro, mette a disposizione dei musicisti sedi di concerto che, per bellezza e suggestione, lasciano un segno indelebile del fascino di questo territorio. Il grande successo di pubblico e la curiosità nei confronti dei giovani artisti sono stati e saranno certamente anche quest’anno lo sprone a continuare lungo questo percorso.

La rassegna musicale di GMI prende il via venerdì 26 luglio e termina martedì 27 agosto 2019 (inizio concerti ore 21.00) e vedrà in calendario 18 concerti, in una fitta programmazione che si snoda nel cuore della stagione estiva per offrire un imperdibile panorama di musica classica, con aperture alla musica contemporanea e al jazz. Tra gli artisti di spicco, quest’anno il Festival può vantare la presenza dei vincitori di alcuni dei concorsi internazionali più prestigiosi, che si esibiranno in Italia per la prima volta proprio grazie alla Gioventù Musicale.

Diffondere la musica tra i giovani grazie ai giovani artisti è infatti – come molti sanno – uno degli scopi principali della Fondazione Gioventù Musicale d’Italia, che da sempre individua e valorizza le giovani eccellenze musicali attraverso il legame da tempo consolidato con la Fédération Mondiale des Concours Internationaux de Musique (FMCIM).

Fra questi, il freschissimo vincitore del 1° Premio al Concorso Internazionale per quartetto d’archi di Bordeaux 2019, uno dei concorsi per quartetto più importanti al mondo, il QUARTETTO MARMEN. La loro presenza al Festival costituisce una vera e propria esclusiva anteprima. Una vera e propria anteprima sarà anche la presenza della giovane violinista americana STELLA CHEN, fresca vincitrice del Primo Premio al prestigiosissimo Concorso Internazionale Regina Elisabetta di Bruxelles 2019, elogiata dal Wall Street Journal come una "stella da tenere d’occhio" e dalla rivista Strad per il suo "suono caldo e le lunghe linee melodiche". A questi strepitosi artisti si aggiungono il giovane pianista coreano SAE YOON CHON, vincitore del Primo Premio Concorso Internazionale di Dublino 2018, primo asiatico a vincere questo prestigiosissimo concorso; la giovane arpista serba LENKA PETROVIC, vincitrice del Primo Premio all’Israel International Harp Contest di Tel Aviv 2018, considerato il più importante concorso al mondo per l’arpa; il chitarrista serbo VOJIN KOCIĆ, Primo Premio al Concorso Internazionale Michele Pittaluga di Alessandria 2018; il pianista russo IGOR ANDREEV, vincitore del Primo Premio al Concorso Internazionale Rina Sala Gallo di Monza 2018. Inoltre, il pianista rumeno DAVID IRIMESCU, vincitore del talent “Amadeus Factory” 2018; il fisarmonicista SAMUELE TELARI che, dopo essersi aggiudicato le selezioni di YCAT (Young Classical Artist Trust), prestigioso Trust britannico che si occupa della promozione e del sostegno ai giovani musicisti di talento, torna ad esibirsi con Gioventù Musicale d’Italia.

Ogni concerto, inoltre, offrirà allo spettatore la possibilità di scoprire splendidi luoghi d’arte presenti sul territorio, in un dialogo poetico tra musica e arte: Palazzo Perabò di Cerro di Laveno Mombello (VA), sede del MIDeC (Museo Internazionale del Design Ceramico), Casa Usellini ad Arona (NO), dimora privata, appositamente aperta al pubblico in occasione dei concerti della Gioventù Musicale, l’Eremo di Santa Caterina del Sasso, monastero a strapiombo sulla sponda lombarda del lago, nel comune di Leggiuno (VA), in uno dei contesti naturali più affascinanti dell’intero Lago Maggiore, l’Abbazia di San Donato a Sesto Calende, preziosa chiesa di origine romanica che presenta importanti affreschi del XV-XVII secolo.

 

Il programma completo del Festival LagoMaggioreMusica 2019

* Venerdì 26 luglio ore 21.00 SESTO CALENDE (VA), Abbazia di San Donato Via Abbazia (Ingresso libero a offerta volontaria) QUARTETTO CESAR FRANCK Marco Mazzamuto, violino Niccolò Musmeci, violino Lorenzo Lombardo, viola Bruno Crinò, violoncello Musiche di Mozart, Beethoven

* Martedì 30 luglio ore 21.00 LESA (NO), Santuario della Madonna di Campagna Via Davicini VOJIN KOCIC, chitarra 1° Premio Concorso Internazionale Pittaluga di Alessandria 2018 Musiche di Tarrega, Albéniz, Barrios Mangore, Josè, Regondi

* Giovedì 1 agosto ore 21.00 ARONA (NO), Casa Usellini Via Pertossi 14 TRIO QUODLIBET Mariechristine Lopez, violino Virginia Luca, viola Fabio Fausone, violoncello Musiche di Beethoven, Bach

* Sabato 3 agosto ore 21.00 LAVENO MOMBELLO (VA), Palazzo Perabò di Cerro di Laveno Via Lungolago Perabò 5 MARMEN QUARTET 1° Premio Concorso Internazionale per Quartetto d’archi di Bordeaux 2019 Johannes Marmen, violino Ricky Gore, violino Bryony Gibson-Cornish, viola Steffan Morris, violoncello Musiche di Haydn, Ligeti, Mendelssohn

* Domenica 4 agosto ore 21.00 BELGIRATE (VB), Chiesa Vecchia Via IV Novembre 60 SAMUELE TELARI, fisarmonica Musiche di Grieg, Semionov, Paganini, Angelis, Schnittke, Gismonti, Zubitsky

* Martedì 6 agosto ore 21.00 LESA (NO), Chiesa di San Rocco fraz. Solcio Via Sempione 131 DUO MAX PLANCK Francesca Giordanino, violino Marco De Masi, violoncello Musiche di Corelli, Vivaldi, Bach, Halvorsen, Glière , Morricone, Piazzolla

* Mercoledì 7 agosto ore 21.00 LEGGIUNO (VA), Eremo di Santa Caterina del Sasso LENKA PETROVIC, arpa 1° Premio Israel International Harp Contest di Tel Aviv 2018 Musiche di Pigovat, Haydn, Parish – Alvars, Fauré, Salzedo, Ravel, Smetana / Trneček

* Giovedì 8 agosto ore 21.00 ARONA (NO), Casa Usellini Via Pertossi 14 STELLA CHEN, violino 1° Premio Concorso Internazionale Regina Elisabetta di Bruxelles 2019 Boris Kusnezow, pianoforte Musiche di Brahms, Paganini, Gershwin, Beethoven, Waxman

 

 

* Sabato 10 agosto ore 21.00 SESTO CALENDE (VA), Oratorio di San Vincenzo Seguire le indicazioni Sass de Preja Buja SERENA ERBA, soprano Soyoung Sim, pianoforte Musiche di Handel, Beethoven, Berio, Debussy, Gounod, Montsalvatge, Puccini, Ravel,Vidre, Satie, Fauré

* Lunedì 12 agosto ore 21.00 GAVIRATE (VA), Cortile della Biblioteca Comunale "G. Abbiati" Via De Ambrosis, 11 (Ingresso libero a offerta volontaria) TEMPO PRIMO, ensemble di percussioni Marco Benato, Leonardo Caleffi, Carlo Alberto Chittolina, Paolo Grillenzoni Musiche di Trevino, Sollima, Condon, Powell, Whitacre, Bach, Ouderits, Jobim, Hollo, O 'Gorman

* Martedì 13 agosto ore 21.00 LESA (NO), Chiesa Parrocchiale di San Martino Via San Martino DAVID IRIMESCU, pianoforte Vincitore “Amadeus Factory” 2018 Musiche di Chopin, Liszt, Ravel

* Venerdì 16 agosto ore 21.00 ARONA (NO), Casa Usellini Via Pertossi 14 QUARTETTO ECHOS Andrea Maffolini, violino Ida Di Vita, violino Giorgia Lenzo, viola Martino Maina, violoncello Musiche di Webern, Mozart, Beethoven

* Sabato 17 agosto ore 21.00 LAVENO MOMBELLO (VA), Palazzo Perabò di Cerro di Laveno Via Lungolago Perabò 5 MARGHERITA SUCCIO, violoncello Yevheniya Lysohor, pianoforte Musiche di Rachmaninov, Grieg

* Martedì 20 agosto ore 21.00 LESA (NO), Lungolago Don Lorenzo Zara QUARTETTO SAXOFOLLIA Fabrizio Benevelli, sax soprano Giovanni Contri, sax contralto Marco Ferri, sax tenore Alessandro Creola, sax baritono Musiche di Gershwin, Ellington, Porter, Evans, Morricone, Martino, Rossi, Galliano * ingresso libero

* Mercoledì 21 agosto ore 21.00 LEGGIUNO (VA), Eremo di Santa Caterina del Sasso ÃTMA QUARTET Katarzyna Gluza, violino Paulina Marcisz, violino Karalina Orsik-Sauter, viola Dominika Szczypka, violoncello Musiche di Schubert, Szymanowski

* Giovedì 22 agosto ore 21.00 ARONA (NO), Casa Usellini Via Pertossi 14 IGOR ANDREEV, pianoforte 1° Premio Concorso Internazionale Rina Sala Gallo di Monza 2018 Musiche di Beethoven, Liszt, Schumann * Al termine del concerto verrà offerto un rinfresco a cura dell’Enoteca “Il Grappolo”

* Sabato 24 agosto ore 21.00 LAVENO MOMBELLO (VA), Palazzo Perabò di Cerro di Laveno Via Lungolago Perabò 5 SAE YOON CHON, pianoforte 1° Premio Concorso Internazionale di Dublino 2018 Musiche di Beethoven, Debussy, Schubert/Liszt, Liszt, Rachmaninov

* Martedì 27 agosto ore 21.00 LESA (NO), Sala Consiliare (Società Operaia) Piazza Dante Alighieri MASCOULISSE QUARTET, quartetto di tromboni Stefano Belotti, Davide Biglieni, Alberto Pedretti, Emanuele Quaranta Musiche di Hassler, Gabrieli, Praetorius, Canonici, Debussy, Rossini, Rosa, Lindberg.

 

Biglietto d'ingresso INTERO 12,00 € - RIDOTTO 10,00 - Gratuito fino ai 14 anni

Per ulteriori dettagli è disponibile il sito ufficiale della Gioventù Musicale d’Italia che organizza il Festival.

 

 

 

 
 

Altre date

  • 2019-08-27 21:00
  • 2019-08-24 21:00
  • 2019-08-22 21:00
  • 2019-08-21 21:00
  • 2019-08-20 21:00
  • 2019-08-17 21:00
  • 2019-08-16 21:00
  • 2019-08-13 21:00
  • 2019-08-12 21:00
  • 2019-08-10 21:00
  • 2019-08-08 21:00
  • 2019-08-07 21:00
  • 2019-08-06 21:00
  • 2019-08-04 21:00
  • 2019-08-03 21:00
  • 2019-08-01 21:00
  • 2019-07-30 21:00
  • 2019-07-26 21:00

Powered by iCagenda

Calendario eventi

Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
2
3
4
5

Vi consigliamo...

Più popolari